Детство Вольфганга Амадея Моцарта. Легко ли быть композитором?

  Вольфганг Амадей Моцарт — виртуоз, австрийский композитор,которого
 сейчас знает и любит весь мир. Именно на его примере мы расскажем,
 как трудно рассказать о своих умениях всему свету.


Если вы спросите у любого ребенка, каких композиторов он может назвать прямо сейчас, то первым будет именно Моцарт, творчество которого оказало огромное влияние на мировую культуру, ценится и по сей день.

Его отцом был скрипач Леопольд Моцарт. Мать (Анна Мария Моцарт) — дочь комиссара-попечителя богадельни. Родственники и близкие опасались за жизнь матери, роды которой были крайне тяжелыми, ведь ее не покидала ужасная слабость. Но вскоре состояние стабилизировалось. Леопольд и Мария Анна крестили новорожденного уже на второй день. Стоит сказать, что из семи детей в семье выжили только двое. У Вольфганга Амадея была сестра, которая носила имя Мария Анна.


Уже в три года Моцарт подбирал созвучия на клавесине, вдохновленный уроками отца для сестры. Одаренный ребенок даже запоминал обрывки пьес, мог повторить их с удивительной точностью. В четыре года Вольфганг Амадей мог сам играть простые пьесы и разучивать новые. В пять проявился талант композитора. Тогда Моцарт начал работу над своими первыми произведениями, которые записывал отец.

Леопольд завел нотную тетрадь для юных композиторов, которая должна была помочь в обучении и вдохновить на сочинительство. Друзья семьи записывали туда произведения, которые потом повторяли дети.

Вольфганг Амадей Моцарт не ходил в школу. Отец стал для него не только наставником, но и учителем, который обеспечил прекрасное домашнее образование, разжег интерес к новым знаниям.

Когда малыш чему-то учился, он забывал обо всем, даже о музыке. Однажды отец рассказал ему о цифрах, решил научить юного Моцарта считать. В тот день пол и стены были разрисованы мелом. Вольфганг выводил цифры везде, до куда только мог дотянуться.

Отец мечтал о том, что в будущем сын станет композитором, поэтому именно так его и представлял публике. Было решено отправиться в путешествие по королевским и княжеским дворам Европы, чтобы заручиться поддержкой влиятельных людей, обеспечить сыну хорошее будущее. Юный Моцарт отправился в первую поездку, когда ему было только 6 лет. После этого Леопольд решил не останавливаться на достигнутом, понял, что маленький виртуоз станет настоящей сенсацией. Было принято решение продолжить такие поездки и продемонстрировать мастерство еще большему количеству слушателей. Через время Моцарты получали приглашения ежедневно, а отец никогда не отказывался, потому что видел в каждом заинтересованном потенциального покровителя сына.

В один из дней Вольфганг почувствовал слабость во всем теле, отец был вынужден вызвать врача. Доктор сказал, что ребенок заболел скарлатиной. Поправился молодой композитор быстро, но высокопоставленные люди боялись приглашать его к себе из-за страха болезни.

Вскоре поездки возобновились, отец с детьми отправился в большое путешествие. Семья посетила несколько городов, но знаковым моментом стал приезд в Англию. Туда юный Моцарт приехал в качестве виртуоза, а выехал уже композитором.

Надеемся, что читатель, который еще недавно считал, что все деятели искусства жили в роскоши и лоске, изменил свое мнение.

Комментарии

  1. А вы знали такой факт о моцарте.

    На одном из концертов Моцарта-ребенка на сцену выбежала кошка. Когда мальчик увидел животное, он с восторгом бросился к нему, забыв о зрителях и о том, что он играет концерт. Рассерженный отец призывал сына вернуться к инструменту. На что мальчик отвечал, что клавесин никуда не денется, а вот кошка может убежать.

    ОтветитьУдалить
  2. Моцарт в музыки как Пушкин в литературе. По сути король классической музыки. Очень удивил тот факт, что Моцарт не ходил в школу, а кроме этого знаю о нём ещё такой интересный факт, что Моцарт не любил когда его так называли, он больше любил, что-бы его называли Вольфганг.

    ОтветитьУдалить
  3. Знаменитая опера Моцарта «Свадьба Фигаро» при жизни автора не имела особого успеха – ее убрали из репертуара театра после 9 показов. Несколько лет спустя ее вернул на сцену Антонио Сальери, считавший «Свадьбу» величайшей оперой Моцарта.

    ОтветитьУдалить
  4. С ранних лет ребёнок проявлял неодолимую тягу к музыке: в четыре года он пытался написать концерт для клавесина, а в возрасте шести лет удачно выступал с популярными концертами по Европе. В семь лет с небольшим он стал автором своей первой симфонии, а в 12 сочинил первую оперу. Всего за свою жизнь Моцарт написал более шестисот произведений.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ТОП-10 самых популярных российских певиц 2019 года

Gazirovka - Биография артиста

Русский шансон: блатные песни и популярные исполнители