Самые популярные музыкальные стили всех времен


Музыка сопровождает людей с давних времен. Она помогает выразить свои эмоции, поднять настроение, создать романтическую обстановку или атмосферу праздника. В мире существует бесчисленное множество музыкальных направлений, но мы поговорим о тех стилях, которые в течение многих десятилетий являются самыми популярными.



Поп
Поп-музыка — это самое популярное направление. Простой ритм, разнообразие песен, легкость восприятия заставляют слушать эти песни миллионы поклонников. Тексты популярных песен обычно посвящены тому, что волнует большинство людей: чувства, эмоции, взаимоотношения. Обычно композиция имеет типовую структуру из куплетов и повторяющихся припевов. Многие песни дополнены инструментальным проигрышем.

Поп-музыка в разных странах имеет свои особенности, некий национальный колорит. Это наиболее распространенный жанр, имеющий поклонников среди меломанов любого пола, возраста, национальности.

Рок
Это экспрессивные мелодии, которые вызывают бурные эмоции. Такая музыка громкая, ритмичная. Основные инструменты, на которых исполняют такие композиции: электрогитара, бас-гитара, ударные инструменты.
Композиции в стиле рок разнообразны. Среди них можно найти как «тяжелый металл», который часто слушают представители различных субкультур, так и яркие, романтичные и невероятно эмоциональные рок-баллады. Отдельным танцевальным направлением этого жанра является рок-н-ролл.

Рэп
Это своеобразный симбиоз ритмичного бита и речитатива. В таких композициях большую роль играет не только ритмичность, но и содержание текста. Обычно рэперы затрагивают в своих композициях волнующие общество темы, четко выражают свою позицию. Но бывают композиции легкие, повествующие о разных событиях. Часто рэп дополняется мелодичными проигрышами или вокалом.

Джаз
Этот музыкальный стиль родом из Америки. Он поражает уникальным ритмом, использованием сложных музыкальных приемов. Джазовые композиции обычно зажигательные, яркие, танцевального характера, но не очень быстрые. Часто в таких мелодиях звучит саксофон.

R&B

Это современный танцевальный стиль, который многое перенял из блюза и джазовых композиций. Тематика песен обычно простая, не заставляющая о чем-то задуматься. Под такие мелодии можно веселиться и танцевать или просто слушать их для поднятия настроения.

Инструментальные мелодии
У этих композиций нет текста и вокала. Музыкальные инструменты передают различные эмоции и наполняют композицию смыслом. Каждый при прослушивании инструменталки может создавать в подсознании собственные образы, ассоциировать композицию с определенными событиями из своей жизни, погружаться в воспоминания.


Народные песни
У каждого народа есть своя национальная культура, частью которой являются песни. Эти напевы передаются из поколения в поколение, имеют выраженный национальный колорит. Такие песни легко запомнить, благодаря простому мотиву спеть их может практически каждый. Тематика может быть самой разнообразной.

Транс
Это музыкальное направление знакомо любителям дискотек и шумных вечеринок. Быстрый темп, ритмичность делают эту музыку идеально подходящей для современных танцев. В композициях широко используются компьютерные звуковые эффекты. Это придает музыке футуристичую окраску.

Мы перечислили далеко не все музыкальные стили, а лишь самые популярные, имеющие миллионы поклонников в разных точках земного шара. Пожалуй, сложно найти человека, который никогда не слушает музыку и не имеет любимых песен. Среди разнообразных музыкальных стилей каждый может найти композицию, которая придется по душе и соответствует настроению.

Комментарии

  1. Первые официально записанные мелодии имеют возраст более 3500 лет записанные на глиняных табличках в Шумере и на территории Сирии, так что да музыка нас сопровождает уже тысячелетия!

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас с годами я всё более и более переключаюсь на музыку стиля R&B.Меня удивляет,что в данной статье написано о данном стиле "У этих композиций нет текста и вокала"Как нет ,он практически всегда присутствует в каждой песне.Пример-Brian McKnight ,SADE,Allan Rayman и много др.Ежегодно выдаётся премия Грэмми лучшим мужским и женским исполнителям в стиле ритм-энд-блюза.И вообще этот стиль считается наиболее популярным на Западе.Желаю автору глубже вникать в тему,прежде чем он будет браться за перо

    ОтветитьУдалить
  3. Я почти все направления музыки слушаю. Из тех ,что представлены здесь - все. Единственное направление, которое вызывает кровь в мох ушах - это хэви-метал (те треки, где кричат, слов не понять и при этом сопровождаются звуками всех процессов жизнедеятельности).

    ОтветитьУдалить
  4. Статья весьма интересна. Хотел спросить а классика это жанр или другое? Просто я слушаю классику в основном. Иногда могу позволить себе послушать попсу и рок. Не знал, что рнб и реп это два разных направления, если честно.

    ОтветитьУдалить
  5. Музыка сейчас очень популярна! Каждый стиль - это всегда что-то новое и прекрасное! Но самый прекрасный на мой взгляд стиль - это транс. Это самая прекрасная и очень красивая умиротворенная музыка для души! Это полный релакс и наслаждение! И мне очень нравится! Музыку нужно понимать, любить и чувствовать её, она выражает самые яркие эмоции и гармонию особенной любви!

    ОтветитьУдалить
  6. Последнее время начала слушать пост/эмбиент дум, а еще многие группы начали мешать тяжелые жанры и появился ню/металкор. Советую Sworn IN

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько жанров в музыке, столько и вкусов. Кто то не может даже близко выносить звуки металла, а кто то не любит попсу. Но каждый стиль музыки находит своих почитателей. Все же музыка - это прекрасно! Она вдохновляет на жизнь и поступки!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ТОП-10 самых популярных российских певиц 2019 года

Gazirovka - Биография артиста

Русский шансон: блатные песни и популярные исполнители