Как джаз завоевал мир


Джаз — это уникальное музыкальное направление, которое прошло долгий путь от так называемой «черной» музыки, до музыкального направления, завоевавшего весь мир. Эти живые, ритмичные композиции впечатляют красочным тембровым рядом, бесконечной импровизацией, неповторимым вокалом, в котором преобладает разговорная интонация. Именно эти черты выделяют джаз среди других музыкальных направлений, делают его самобытным и оригинальным.

 

Как возник джаз

Этот музыкальный жанр родом из Африки. Именно поэтому он в свое время назывался «черной» музыкой. Джаз создали привезенные в Новый свет африканские рабы, которые были выходцами из разных уголков материка, но всеми силами стремились создать общую культуру. Постепенно музыка стала средством коммуникации между разными народами, символом их единства.

В 18 веке музыка африканских народов начала смешиваться с европейской культурой, постепенно сформировалось отдельное направление. История джаза неразрывно связана с Америкой. Именно в Новом Орлеане впервые появились музыкальные импровизации, в которых принимали участие кларнет, тромбон, труба. Все это сопровождалось маршевым аккомпанементом. Позже к этому добавился виртуозный вокал.

По всей Америке начали появляться негритянские ансамбли, которые играли джаз, направление стало популярным, эстрадным. Существовало множество стилей, которые часто переплетались между собой. Это придавало музыке неповторимый колорит. В 1917 году в Нью Йорке была записана первая джазовая грампластинка. Это позволило музыкальному направлению стать массовым, приобрести культовый характер.

Советский джаз

Новым музыкальным направлением заинтересовались и советские музыканты. Одним из первых исполнителей, который создавал композиции в джазовом стиле, был Леонид Утесов. Его джазовый оркестр носил название «Теа-джаз». Это было в 1929 году.
Джаз ансамбли в СССР начали активно появляться в послевоенное время, а уже в 70-е годы это музыкальное направление начало изучаться в музыкальных училищах.
Несмотря на то, что в Советском союзе джаз долгое время считался воплощением буржуазии и империализма, это направление активно завоевывало сердца людей, дарило вдохновение многим музыкантам.

От музыки низшей расы к всемирной популярности

Джаз прошел сложный путь и из самых низов выбился на пьедестал музыкальной культуры. На заре своего появления этот музыкальный стиль считался музыкой рабов. В высшем обществе слушать такие мотивы считалось неприличным. В Германии эту музыку считали какофонией.

Если другие музыкальные направления звучали на крупных концертных площадках, то уделом джаза долгое время считались кабаки и рестораны. Но со временем эту музыку стали слушать в лучших концертных залах Лондона и Парижа. Темнокожие джазмены стали ездить на гастроли по всему миру, и везде их встречали как настоящих артистов, а не парней с хлопковых плантаций, которые были родоначальниками джаза.

Сегодня джаз — это одно из культовых музыкальных направлений, имеющее миллионы поклонников во всех уголках земного шара. Весь мир знает таких популярных джазовых исполнителей, как Луи Армстронг, Рэй Чарльз, Френк Синатра, Элла Джейн Фитцджеральд, Чарли Паркер, Джо Кокер и множество других талантливых артистов. Джаз невероятно разнообразен, эмоционален и самобытен. Четкий ритм, выразительный вокал, богатое инструментальное сопровождение делают эти композиции яркими и запоминающимися. Сегодня эта музыка не имеет времени и национальности. Как современные джазовые композиции, так и мелодии прошлого века популярны среди широкого круга поклонников. 

Комментарии

  1. Несмотря на то, что джаз изначально считался «музыкой черных», он соединял в себе множество влияний со всего мира: от европейской камерной музыки до афробита.

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас невозможно представить любой джазовый коллектив без саксофона. Однако, поначалу этот инструмент был только в военных оркестрах. Лишь после Гражданской войны в Америке, саксофоны нашли еще одно применение и, как оказалось, весьма удачное. То же самое касается и военных барабанов, которые вошли в ударную установку.

    ОтветитьУдалить
  3. Некоторые люди не любят джаз. Я давно перестал их винить, и полагаю, что причина нелюбви избыток неандертальских генов. Мы, кроманьонцы, в сердцах которых бьется вечная родина человечества Африка, при звуках джаза теряем сознание. 

    ОтветитьУдалить

  4. Кстати, если быть точным, то именно 1 октября 1922 года (а не 1929) считается датой, когда появился отечественный джаз. Это событие было связано с концертом первого коллектива, исполняющего новую музыку «Первого в РСФСР эксцентрического оркестра джаз-банд Валентина Парнаха». Это было почти 100 лет назад!

    ОтветитьУдалить
  5. Ни один другой стиль музыки не окутан такой тайной происхождения, как джаз. В СРСР не сразу оценили новый стиль. Например, Максим Горький в 1926 году даже опубликовал разгромную статью «О музыке толстых».

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ТОП-10 самых популярных российских певиц 2019 года

Gazirovka - Биография артиста

Русский шансон: блатные песни и популярные исполнители