Русский шансон: блатные песни и популярные исполнители

 




 Шансон – музыкальные жанры, объединенные одним словом. Этот термин применяют и к военным, эмигрантским песням, и к городским романсам, и к некоторым эстрадным композициям.

Русский шансон стал неотъемлемой частью эстрады. И большинство полагает, что этот жанр возник только в 90-ые годы. Но на самом деле история шансона гораздо более длинная и интересная.

    История Жанра

Русский шансон берет начало в 1910-ых годах. И пусть на 90-ые пришелся пик блатной романтики, жанр возник еще в Российской Империи.


Даже в средние века люди напевали «разбойные» песни. Именно это и стало предпосылкой. Со временем «разбойные» песни менялись, а в 1910-ых переросли в арестантские, каторжные, позже стали именоваться «блатными».

    Одно название — разные исполнители

 Певцы, исполняющие шансон в России, могут кардинально отличаться друг от друга. Поэтому далеко не все любители музыки применяют этот термин.

Шансоном привыкли называть и композиции Аркадия Северного, Петра Лещенко, и песни Стаса Михайлова (один из известнейших российских исполнителей нашего времени).

Пусть термин «шансон» и применяется не всеми, но с 2002 года в России существует премия «Шансон года», за которой следят многие любители музыки. 

    Критика и отношения властей

Русский шансон вышел из подполья, в котором долгое время был заключен. Блатные мотивы и любовь к свободе отказывались принимать власти; направление критиковали академические исполнители.

Леонид Утесов сыграл огромную роль в становлении шансона. Постепенно он выводил «кабацкие» песни в эстраду. Он умело сглаживал углы, исполняя композиции в ироничной манере. Музыка становилась менее «вульгарной» (как о ней в то время говорили), но из нее невозможно было вычеркнуть воровскую поэзию.

Секрет популярности шансона кроется в его простоте. Чтобы исполнить песню, достаточно лишь гитары. А то, что спел один уличный гитарист, неизменно подхватит другой. Воспроизводить песни было легко, а запоминать тексты еще проще.

Все это привело к тому, что в наше время шансон является частью эстрадной музыки.

    Легенды шансона

Когда речь заходит о легендарных исполнителях, любители музыки начинают спорить. Шансон — совокупность жанров. А это значит, что у разных любителей этого направления могут быть и разные представления о нем. Однако ниже речь пойдет об артистах, которых знают все любители отечественной музыки.


    Михаил Круг 

Для многих песни Михаила Круга являются классикой шансона. Популярность исполнителя пришлась на 90-ые, когда к направлению было привлечено особое внимание. Поклонники до сих пор называют Михаила Круга «королем русского шансона».

Исполнитель начал музыкальную карьеру во время учебы в институте. Приняв участие в конкурсе авторской песни, он понял, с чем хочет связать свою жизнь. Песня «Про Афганистан» принесла ему победу в конкурсе и вдохновила исполнителя на написание новых. Первый полноценный альбом носит название «Тверские улицы».

Михаил Круг был особенно известен в уголовных кругах. Многие критики отмечают, что песни исполнителя удовлетворяли эстетические потребности этой группы (главным образом). Так случилось из-за текстов, где в роли главных героев оказывались воры, грабители, проститутки.

Сам же Михаил Круг испытывал отвращение к эстраде (именно эстрадные исполнители активнее всего критиковали композиции). Он неоднократно высказывал свою позицию.

Жизнь музыканта трагически оборвалась в 2002, когда в его дом проникли неизвестные. 

    Григорий Лепс

Григорий Лепс начал музыкальную карьеру с шансона, но постепенно выбрался на большую сцену, обрел известность в широких кругах. Певец получил множество наград.

Григорий Лепс всегда знал, что хочет связать жизнь с музыкой. Еще в 14 лет он поступил в музыкальное училище. Профессиональную деятельность певец начал в Сочи (родной город), играя в рок-группах. Он успел побывать солистом «Индекс-398».

В 30 лет Григорий Лепс принимает решение о переезде в Москву, ведь понимает, что выступления в Сочи не принесут ему славы. Он ищет известности в большом городе. Первым альбомом стал «Храни Вас Бог».

Уже в 1998 году Григорий Лепс был достаточно известен, чтобы получить приглашение от Аллы Пугачевой на совместное выступление в «Олимпийском». А в 2002 исполнитель получил премию «Шансон года» за композицию «Танго разбитых сердец».

Григорий Лепс — исполнитель шансона, который придерживался своего пути, но смог выбраться на большую сцену.


    Владимир Высоцкий
 

Владимир Высоцкий был невероятно трудолюбивым. За всю жизнь он написал более 700 песен и стихов. Он не только был талантливым исполнителем, но и с успехом играл в кино.

Владимир Высоцкий получил первую славу благодаря лагерным и дворовым песням, что писал в ранние годы деятельности.

Песня «Татуировка» считается первой в карьере исполнителя. Он принял решение написать ее, когда в автобусе увидел человека с татуировкой на груди.

В 1964 году Владимир Высоцкий записал на магнитофон песни, которые кардинально отличались от «дозволенных» в то время. Тексты были написаны языком улиц. В композициях были яркие персонажи, события быстро развивались. Всего в 1964 году музыкант записал 48 песен собственного сочинения.

Слушатели, которые не были знакомы с личностью Владимира Высоцкого, полагали, что песни были записаны человеком с уголовным прошлым, который многие годы провел в неволе. Уж слишком реалистичными казались герои.

    Блатные песни – что можно послушать 

Бутырка – Намяла жизнь бока
Блатной Удар – Сижу и травку курю
Михаил Круг – Кольщик
Михаил Шуфутинский – Налетчики
Блатной удар – Под кайфом
Братья Шахунц – Моя Голубка
Тимур Темиров – Небо над землёй
Ефрем Амирамов – Молодая
Сергей Наговицын – Потерянный край
Лесоповал – Я куплю тебе дом
Александр Розенбаум – Гоп-стоп
Группа Воровайки – Не воровка, не шалава
Бутырка – Запахло весной
Фристайл – Ах, какая женщина ...
Группа Воровайки – Хоп, мусорок
Трофим – Снегири
Аркадий Кобяков – а над лагерем ночь
Михаил Круг – Раз, два, три по почкам
Михаил Круг – Владимирский централ
Любовь Успенская – Кабриолет

Для любителей блатных песен порекомендую подборку русского шансона
все песни можно скачать на сайте https://hitster.fm/shanson

А какие популярные песни русского шансона знаете вы? Напишите в комментариях

 

Комментарии

  1. Лично мне всегда нравилась песня "Мурка". В детстве фанатела от этой песне, даже в караоке всегда пела ее. Странно, когда восьмилетняя девочка поет такую песню и получает 100 баллов)
    Ее исполняли множество певцов, например, Николай Басков спел песню вместе с Хором Турецкого, Владимир Высоцкий, Константин Сокольский, Леонид Утесов. Сейчас существуют более 25 различных вариантов «Мурки». Главной героиней знаменитого на весь мир блатного шлягера стала оперативница МУРа — Маруся Климова. Мелодия песни и небольшой отрывок можно было услышать в сериале «Место встречи изменить нельзя».

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю Бутырку, и голос Ждамирова, в его исполнении "Кольщик", это просто шедевр, не в обиду конечно М.Кругу. Смысл песни "Кольщик" для тех кто не понимают что поется в песне, будет совершенно не понятен, кто более менее разбирается в тюремных татуировках поймет песню. Группа совершенно неплохая, довольно положительно к ней отношусь, вообще уважаю шансон. После распада группы, перестал слушать новые их песни, но хорошо что есть много хороших и до боли знакомых старых песен.

    ОтветитьУдалить
  3. Шансон слушаю очень давно. Лет пять назад купив очередной сборник обнаружил там песню данного исполнителя "Попутчик" зацепило. Вечером включил её в пьяной компании друзей, народ без преувеличения рыдал, конечно понимаю что виноват алкоголь, но и сила песни сделала своё дело. В общем с тех пор в мире шансона для меня есть два кумира Владимир Козырев и Михаил Круг. Альбом "Мадам" Михаила Круга слушаю по сей день. Самый известный в этом альбоме конечна Владимирский централ. Спустя несколько лет послушав эту песню режиссёр Александром Подольски, снял фильм фильм «Владимирский централ».

    ОтветитьУдалить
  4. Нормальный человек не может не восхититься творчеством Михаила Круга, настоящей глубокой музыкой и обликом! Так мало сегодня действительно высокого искусства. Михаил, по моему мнению, один из самых лучших, музыкантов, людей, которыми можно гордиться!
    Его песня «Кольщик», а так же «девочка пай» - это легендарная музыка. Хочу Вас заверить, что людей понимающих музыку очень много и становится больше, не меньше поклонников разных глупых рэперов. Они чувствуют разницу, сравнивают. Именно за эту просветительскую работу и полюбили Михаила Круга, так как он вложил душу и сердце в своё творчество. Михаил Круг - ЛЕГЕНДА! Всех призываю прослушать его песни, кто не знаком с его творчеством.

    ОтветитьУдалить
  5. Кто не знает Михаила Шуфутинского и его знаменитую песню "И снова 3 сентября", которая ассоциируется у всех с расставаниями и поется каждый год в сентябре во всех дворах и радиостанциях. Легендарная песня впервые была исполнена в 1994 году, но даже сейчас не теряет своей популярности. Песня, которая обросла не только поклонниками, но и бородатыми «мемами» в различных пабликах всех социальных сетей. В 2011 году в сообществе МДК появилась картинка американского рэпера Рика Росса, сопровождаемая цитатой из припева песни Шуфутинского. В сентябре 2013 в российском сегменте интернета стали широко тиражироваться картинка и цитаты из песни, что положило начало превращения композиции Шуфутинского в интернет-мем.

    ОтветитьУдалить
  6. Михаил Круг - «Король шансона России», это звание, которое он заслужил от поклонников и коллег. Его песни в жанре «тюремный романс» слышал народ, их поют даже те, кто далек от этого пути. Это был очень щедрый и добрый человек. И, несмотря на то, что он ни разу не сидел в тюрьме, его песни честно пропитаны эмоциями: да и сам он сказал, что «самое главное - душевное состояние». В 1996 году вышел клип на песню «Вчера было». В 1997 году Circle пригласил в свой коллектив нового солиста. В том же году он поехал на фестиваль шансона в Германии, затем гастролировал по городам США, а в 2000 году гастролировал по Израилю.

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда нравился стиль "шансон". Потому что это музыка де\йствительно настоящая и про настоящих людей. Одной из самых моих любимых является "Владимирский централ" Круга. Эту песню наверно знают наизусть люди, ни разу в жизни не носившие наручники, её учат на уроках музыки в школах и не только. Как-то даже был проведен опрос чтобы узнать, существуют ли люди, которые ничего не знают ни об этой песне, в котором приняли участие 440 человек. Оказалось, что 99,8 % всех опрошен­ных знают эту песню. Многие ситают что создание этой композиции имеет отношение к Саше Северу (или Север­ному) — тверскому крими­нальному авторитету, который отбывал срок во Вла­димирской тюрьме и с которым Михаил Круг был хорошо знаком. С его име­нем связана самая известная легенда о замысле «Владимирского централа». Есть менее известная версия: песню, а точнее ее припев, в 1997 году насвистел Кругу другой заключенный, на этот раз питер­ский, — Евгений Николаев по прозвищу Джон.
    В том или ином случае песня действительно приобрела широкую популярность в различных кругах российского общества, хотя и вызывает неоднозначную реакцию, поскольку романтизирует блатной мир.

    ОтветитьУдалить
  8. Шансон это конечно моя отдельная любовь. Есть разные исполнители и все они очень душевно передают атмосферу чего то родного. Для меня с юношеских лет очень близка песня "Левый берег Дона", потому как сама я из Ростова-на-Дону и мы часто пели ее в компании. Исполнитель песни всеми известный певец и музыкант Михаил Шуфутинский, но наверное мало кто знает, что саму песню написал мой земляк и коренной ростовчанин журналист и телепродюсер Иван Кононов. Будучи в Москве в 1987-ом и тоскуя по родным местам Иван написал текст и через год появилась песня. В 90-ом году Игорь Портков наиграл в гостиничном номере приехавшему в Москву Шуфутинскому "Левый берег Дона" и Михаил по приезду в Америку записал альбом с исполнением этой песни. Автор и исполнитель встретились через какое то время на передаче для ТВ и именно на ней Кононов представился Шуфутинскому как автор. В этом году песне исполняется 33 года и я уверенна, что многим любителям шансона эта песня пришлась по душе как и многие шлягеры, которые исполняет Михаил.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ТОП-10 самых популярных российских певиц 2019 года

Gazirovka - Биография артиста