Как зарождалась и развивалась рок-музыка?

  Зарождение и развитие рок-музыки, история создания


Деятели науки часто преуменьшают роль музыки в истории человечества.
 А зря! Именно она отражает настроения людей того или иного времени, может многое рассказать о ситуации в мире.
 От нее зависят тренды, дух молодежи!


В этой статье мы расскажем о том, как зарождалась и развивалась рок-музыка, почему она стала такой популярной, как сказалась на истории человечества и массовой культуре.

История рок-музыки началась во времена, когда расовая вражда в Америке достигла своего пика. Афроамериканцы не могли садиться в первые ряды в автобусе, обязаны были уступать место “белым”, школы делились по цвету кожи. Рок-музыка сыграла огромную роль в примирении. Она берет свое начало их трех жанров: ритм, кантри и блюз. “Белые” выступали перед афроамериканцами, вторые тоже не боялись предстать перед публикой с другим цветом кожи. Диджей Алан Фрид, проживающий в Огайо, первым знакомил публику с необычными композициями.

Принято считать, что история рока началась с 1951, когда свет увидела запись “Rocket ‘88”, принадлежащая дуэту Айка Тернера и Джеки Бренстон. На самом же деле история началась еще в 40-ых, но на тот момент эта музыка считалась чем-то новым и альтернативным.

Наступило недолгое затишье, завершил которое Элвис Пресли. Каждая пластинка становилась популярнее предыдущей, его труд закрепил любовь публики к рок-н-роллу.

Через 20 лет после возникновения жанр стал стремительно набирать популярность в Америке и Европе. Линк Рей — основоположник тяжелой музыки, ворвавшийся на сцену в то время, когда от простых танцевальных мотивов начался переход к более сложным композициям. Именно этот музыкант впервые использовал fuzz в композиции “Rumble”.

Даже сейчас рок считается наиболее свободным стилем. The Beatles сумели разжечь огонь в сердцах жителей Британии, на смену пришли The Rolling Stones, которые делали более смелую, бунтарскую музыку. И сегодня меломаны всего мира читают журнал, названный в честь этой группы, который считается самым авторитетным изданием в музыкальном мире.

Kinks добавили тяжелое звучание, писали тексы о социальных проблемах и стали настоящей находкой для тех, кто следил за музыкальной культурой в середине 60-ых. The Who — британская группа, звучание которой считалось самой тяжелой на тот момент.

Гаражный рок зарождался в конце 60-ых и стал излюбленным жанром любительских групп. The Sonics и The Knickerbockers являются самыми яркими представителями. Но почему гаражный рок носит такое название? Подростки собирались вместе, репетировали. Направление никак нельзя назвать популярным, выступления мало отличались от репетиций, происходили в клубах и барах. Жаль, что большинство талантливых исполнителей так и не попали в студии.

New Wave Of British Heavy Metal считается решающим этапом в развитии рок-музыки. Звучание стало агрессивным, слушатели оценили AC/DC и Black Sabbath. Обязательной частью композиции считалось гитарное соло, отражающее мастерство исполнителя. Коллектив Iron Maiden заслужил огромную популярность, объединив тяжелую музыку и мелодичный вокал.

К 90-ым годам рок-музыка оставалась на волне популярности. Группы собирали огромные залы, выпускали новые альбомы и радовали слушателей. До появления группы Nirvana компании не заключали договор с альтернативными исполнителями, но Курт Кобейн вывел музыкальную индустрию того времени на новый уровень. Он писал тексты, затрагивающие социальные проблемы, они шли рука об руку с переживаниями людей того времени и вызывали отклик в душе.

Музыка оказывает огромное влияние на настроения молодежи, способна примирить враждующих и двигать прогресс в нужном направлении. Рок стал частью нашей культуры благодаря исполнителям, которые не боялись экспериментировать и создавать новое.

Комментарии

  1. Обожаю рок и его проявления, но не все. Современный "панк" (гуд шарлотт, блинк-182) и "металл" (КоЯн, лимпы) - абсолютно не моё. Кроме того, не понимаю, когда "роком" кличут всякие токио хотэл и им подобные группы. Не слишком воспринимаю джаз-рок, дэт-метал, грув, грайнд. А хардкор, блэк, готика, дум - это как раз по мне. Сейчас вот на похоронку подсел (Funeral, Autumnia, Shape of Despair).

    ОтветитьУдалить
  2. Люблю самый разный рок будь то хард или современный альтернативный как вариант. всё зависит от исполнителей а не от жанров. Рок музыка для свободных и сильных личностей а не для тех кто решил к ним примазаться не являясь оным ни на йоту. Люблю его за тяжесть и драйв он как никакая другая музыка помогает здорово разгрузиться под него можно как тренироваться так и расслабляться ни одного универсального жанра музыки в мире просто нет!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. В середине 1990-х годов под влиянием альтернативного метала, грув-метала, трэш-метала, гранжа и рэпа появляется поджанр ню-метал. Основателем этого стиля принято считать группу Korn. Немалое влияние на жанр оказали элементы фанка, введёные в альтернативный рок Faith No More и Red Hot Chili Peppers. Вместе с Korn появляются и другие группы «первой волны» ню-метала, которые играли разные стилевые варианты жанра и нередко добивались успеха: Deftones и SlipKnot использовали сочетание брутального саунда и фанка, System Of A Down представила самое необычное сочетание различных музыкальных направлений — хэви-метала, ню-метала, металкора, панк-рока и даже армянской народной музыки. Disturbed и Deftones — элементы хэви- и трэш-метала, Coal Chamber и Evanescence — готик-рока, Manhole — хардкора. Наиболее коммерчески успешным стал гибрид ню-метала и рэпкора (тяжёлый саунд и речитатив), представленный Linkin Park и Limp Bizkit.
    В европейском метале конца 90-х большое распространение получило использование элементов классической музыки — таких, как живые оркестры (или замена их аналогичными синтезаторнымиэффектами) и богатый, почти оперный женский вокал. На основе пауэр-метала, готик-метала и блэк-метала сформировался особый поджанр симфоник-метал. Его появление обычно связывают с экспериментами группы Therion в середине 90-х. Наибольшей известности добились группы Nightwish, Within Temptation, Kamelot, Rhapsody of Fire, Lacrimosa, Apocalyptica, каждая из которых смогла создать свой узнаваемый и запоминающийся стиль.

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего не сказали о Pink Floid а ведь это знаменитая группа популярная до сих пор и игравшая очень профессионально. Многие поклонники слушают её до сих пор хотя им за 60 лет.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ТОП-10 самых популярных российских певиц 2019 года

Gazirovka - Биография артиста

Русский шансон: блатные песни и популярные исполнители